Меню KDT

Какие изменения ждут систему образования?

До начала беседы она продемонстрировала видеоролик о достижениях учащихся казахстанских школ и вузов. Отметила, что в условиях глобального образования, нужно не только обладать знаниями, важно уметь их применять. Поэтому все реформы, в том числе и переход на обновленное содержание, приведёт к тому, что у детей будет развита функциональная грамотность.

Также Майраш Тайкенова говорила о том, что учителям регулярно поднимают заработную плату. Повышение доходов ожидается и после Послания Президента. Есть у страны успехи и в дошкольном образовании.

Майраш Тайкенова, советник министра образования и науки РК:

— По охвату детей дошкольным образованием от 3 до 6 лет Казахстан занимает 4 место в мире. Это колоссальные успехи. Многие развитые страны не могут дойти до этой цифры. Это произошло за счёт ГЧП, потому что заработала программа «Балапан». Дальнейшая цель — принимать детей в школу с 6 лет.